Live From Festival

stockvault-concert-crowd146173
 Lo sabemos y lo celebramos: España es el país de los festivales de verano. No se nos ocurre mejor forma de pasar esta época del año y del tiempo libre que disfrutando de conciertos, en un camping, con nuevos y viejos amigos. Como no queremos que os perdáis el que más os seduzca, os ponemos toda la información sobre los principales festivales de nuestra geografía. ¡Empiezan dentro de muy poco!
Cuando estés por allí, comparte con nosotros – si no estás muy borracho – tus fotos y anécdotas con el hashtag #livefromfestival.

JAZZLANDIA - San Sebastián / Donostia

jazzaldia-2015-cartel

CARTEL

24 de julio (viernes)

Auditorio del Kursaal – Kutxabank. 18:30. 18€

  • Benny Golson Quartet

Plaza de la Trinidad. 21:00. 35€

  • Andrzej Olejniczak–Iñaki Salvador Quartet feat. Maciej Fortuna
  • Jamie Cullum (band)

Teatro Victoria Eugenia – Skoda. 24:00. 10€

  • En colaboración con San Sebastián Capital Europea de la Cultura 2016
  • PUNKT Donostian 2
  • Concert: Rayuela (Josetxo Silguero, Pierre Jodlowsky, César Barrio, Javier Larreina)
  • Punkt Live Remix: Sidsel Endresen, Jan Bang, Erik Honoré

Otros escenarios. Entrada libre

  • Carla Cook, Charles McPherson Quartet, Azar Lawrence Quartet, Ray Gelato & Claire Martin: A Swinging Affair…

25 de julio (sábado)

Auditorio del Kursaal – Kutxabank. 18:30. 18€

  • The Bad Plus Joshua Redman

Plaza de la Trinidad. 21:00. 25€

  • The New Standard Trio (Jamie Saft, Steve Swallow, Bobby Previte)
  • Dee Dee Bridgewater / Irvin Mayfield Jr. with The New Orleans 7

Teatro Victoria Eugenia – Skoda. 24:00. 20€

  • En colaboración con San Sebastián Capital Europea de la Cultura 2016
  • PUNKT Donostian 3
  • Concert: Sly & Robbie meets Nils Petter Molvaer feat. Eivind Aarset, Vladislav Delay
  • Punkt Live Remix: Mungolian Jet Set (Pål Strangefruit Nyhus, Knut Sævik) feat. Jan Bang, Erik Honoré

Otros escenarios. Entrada libre

  • Charles McPherson Quartet, Azar Lawrence Quartet, Ray Gelato & Claire Martin: A Swinging Affair, Lee Fields…

26 de julio (domingo)

Auditorio del Kursaal – Kutxabank. 17:30. 45€

  • John Zorn, Bill Laswell, Dave Lombardo: Bladerunner Trio

Teatro Victoria Eugenia – Skoda. 17:30. 5€

  • Iñaki Salvador-Alexis Delgado: Johann Sebastian Jazz

Plaza de la Trinidad. 20:00. 30€

  • Andrea Motis & Joan Chamorro Group
  • Melody Gardot

Otros escenarios. Entrada libre

  • Arve Henriksen/Trio Medieval, Charles McPherson Quartet, Azar Lawrence Quartet, Ray Gelato & Claire Martin: A Swinging Affair…

MÁS INFO

IBOGA SUMMER FESTIVAL - Cullera

CARTEL IBOGA SUMMER FESTIVAL 2015

23 DE JULIO

  • Burning Caravan
  • Antwerp Gypsy Ska Orchestra
  • Babylon Circus
  • Deladap
  • Asian Dub Foundation
  • La Sra Tomasa
  • Talco

24 DE JULIO

  • Gypsy Hill
  • The Beat
  • Dunkelbunt & The Secret Swing Society
  • Gentleman & The Evolution
  • Chokotoeu
  • NOHA
  • La Trocamba Matanusca
  • Bohemian Betyars

25 DE JULIO

  • La Rue Ketanou
  • OPMOC
  • Movits!
  • Lyre Le Temps
  • Buffo’s Wake
  • Fanfare Ciocarlia
  • Spin Te Kú
  • DJ Click

MÁS INFO

iboga-2015

PALMFEST - Hospitalet de l'Infant

iboga-2015

CARTEL PALMFEST 2015

  • The Pretty Things
  • Dorian
  • B-Movie
  • La Bien Querida
  • Joan Miquel Oliver
  • Ángel Stanich Band
  • Kokoshca
  • Las Ruinas
  • Pacosan
  • Tycho Brahe
  • TheWardenClyffe
  • Zero
  • Uralita i Porlan
  • The Dips
  • Datarock
  • Crocodiles
  • Righeira

MÁS INFO

CONTEMPOPRÁNEA - Alburquerque

contempopranea-2015-cartel

CARTEL CONTEMPOPRÁNEA 2015 – ALBUQUERQUE

  • Supersubmarina
  • Los enemigos
  • Los fresones rebeldes
  • Mercromina
  • Chucho
  • Nosoträsh
  • Coper
  • Neuman
  • Ángel Stanich
  • Deneuve
  • Band á Part
  • Sensacional
  • Neleonard
  • SuperCadáver
  • DJ Rojiblanco
  • WeAreNotDjs
  • Sensacional

MÁS INFO

ROCK FEST BCN - Barcelona

Rock-Fest-BCN-2015

CARTEL ROCK FEST BCN 2015

  • Judas Priest
  • Warcry
  • Accept
  • Rosendo
  • Nightwish
  • Status Quo
  • Europe
  • Saxon
  • Hamlet
  • Battle Beast

MÁS INFO

LOW FESTIVAL - Benidorm

low-festival-2015-v2

CARTEL LOW FESTIVAL 2015

VIERNES

  • KASABIAN
  • THE STRYPES
  • THE GROWLERS
  • IZAL
  • LOS ENEMIGOS
  • THE GO! TEAM
  • ZAHARA
  • CORIZONAS GRISES
  • PERRO
  • JC SATÀN
  • NELSON CAN BIZNAGA
  • FULL
  • LEY DJ
  • DER PANTHER
  • HOLÖGRAMA
  • CARYCAR
  • LEKTRONO
  • NATE CABRERA
  • UROZ
  • WLDV

SÁBADO

  • THE LIBERTINES
  • THE DRUMS
  • PEACE
  • YELLE
  • GRUPO DE EXPERTOS SOLYNIEVE
  • DORIAN
  • L.A.
  • LOS PUNSETES
  • ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO
  • NUEVA VULCANO
  • THE LEGENDARY TIGERMAN
  • THE SAURS
  • ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS
  • ELYELLA DJS
  • MÚSCULO!
  • OCELLOT OLDE GODS
  • DIFENDERS
  • MIGUEL PAYDA
  • NATE CABRERA
  • OZETAK FOURTH CORE
  • RADIOCONTROL

DOMINGO

  • FOALS
  • THE RAVEONETTES
  • SUPERSUBMARINA
  • REPTILE YOUTH
  • NACHO VEGAS
  • LA BIEN QUERIDA
  • MOURN
  • JERO ROMERO DELAFÉ Y LAS FLORES AZULES
  • TIJUANA PANTHERS
  • COSMONAUTS
  • FRUSTRATION
  • MI CAPITÁN
  • VARRY BRAVA BUFFETLIBRE
  • LA MOTO DE FERNAN
  • JUPITER LION
  • CRISTIAN SET-ROC
  • INDISCO DJS
  • LADRILLOVITZ
  • NATE CABRERA
  • THE BASEMENT CREW

ÚLTIMAS CONFIRMACIONES:

  • Delorean
  • The Limboos
  • Flaco Favor
  • We Used To Pray
  • Tardor

MÁS INFO

FESTIVAL HARD ROCK RISING - Sant Adrià de Besòs

Hard-Rock-Rising

CARTEL FESTIVAL HARD ROCK RISING

  • ROBBIE WILLIAMS
  • KINGS OF LEON
  • LENNY KRAVITZ
  • JUANES
  • AVICII
  • STEVE ANGELLO
  • VETUSTA MORLA

MÁS INFO

FESTIVAL D'ERA - Can Gascons de Llagostera

festival-era-2015

CARTEL FESTIVAL’ERA 2015

  • The Antlers
  • Gold Panda
  • The New Raemon
  • Jupiter Lion
  • Sau Poler
  • Delorean
  • El Último Vecino
  • Bel Bee Bee
  • DJohnston
  • Dj Capo

MÁS INFO

ARENAL SOUND - Burriana

arenal-sound-2015-cartel-dias

CARTEL ARENAL SOUND 2015

  • The Hives
  • Vitalic (Live)
  • La Roux
  • Supersubmarina
  • Nacho Vegas
  • Delafé y Las Flores Azules
  • Zahara
  • OK GO!
  • The Ting Tings
  • Vinai
  • Citizens!
  • Dorian
  • La Habitación Roja
  • Neuman
  • Jero Romero
  • Joe La Reina
  • Rudimental
  • The Kooks
  • John Newman
  • Tom Odell
  • Delorentos
  • Zombie Nation
  • South Central
  • Subshock & Evangelos
  • Voltage
  • It & Clown
  • Faceradio
  • Niños Mutantes
  • Second
  • Hola A Todo El Mundo
  • Holy Bouncer
  • Carlos Sadness
  • Rayden
  • Canteca de Macao
  • Los Aslándticos
  • Green Valley
  • El Niño de la Hipoteca
  • Monarchy
  • Nero
  • The Zombie Kids
  • Arizona Baby
  • La M.O.D.A
  • Loo&Placido
  • Varry Brava
  • Mendetz
  • La Pulquería
  • La Sra. Tomasa
  • La Pegatina
  • Mujeres
  • Toundra
  • La Bien Querida
  • El Último Vecino
  • Les Castizos
  • Zedd
  • The Subways
  • Everything Everything
  • Is Tropical
  • Neon Jungle
  • DJ’s From Mars
  • Brian Van Andel
  • House South Brothers
  • Metropol
  • Emmerson
  • Sánchez
  • Nocturnos

MÁS INFO

SANTANDER MUSIC - Santander

santander-music-festival-2015

CARTEL SANTANDER MUSIC 2015

Jueves 30 de julio

  • Supersubmarina
  • L.A.
  • Black Yaya
  • Carlos Sadness
  • Cycle
  • Javiera Mena DJ Set

Viernes 31 de julio

  • La Roux
  • Satellite Stories
  • Niños Mutantes
  • Is Tropical
  • Dorian
  • Vinila Von Bismark DJ Set

Sábado 1 de agosto

  • Crystal Figthers
  • Neuman
  • Belako
  • Xoel López
  • Nasty Mondays.
  • Bimba Bosé DJ
  • Charlie Centa DJ

MÁS INFO

MUNDAKA FESTIVAL - Mundaka

mundaka-festival

CARTEL MUNDAKA FESTIVAL

  • Echo & The Bunnymen
  • Belako
  • We Are Standard
  • Smile
  • Dead Bronco
  • Travellin’ Brothers
  • Peachy Joke
  • Moby Dick
  • Optigan1 DJ
  • Dark DJ
  • Rural Zombies
  • Cäctus
  • Smoke Idols
  • Sinnerdolls
  • Anti-Flag

MÁS INFO

FESTIVAL ASPESUENA - Aspe

aspesuena-2015

CARTEL Y HORARIOS FESTIVAL ASPESUENA 2015

Viernes 31 de julio

  • 22:30 h – Apertura de puertas
  • 22:30 h – Los Átomos DJs
  • 23:00 h – Tortel
  • 23:45 h – Los Átomos DJs
  • 00:15 h – Sidonie
  • 01:45 h – La Ponderosa DJs
  • 02:15 h – Standstill
  • 03:30 h – La Ponderosa DJs
  • 04:00 h – Súbete a Mi Nube DJs

Sábado 1 de agosto

  • 22:30 h – Apertura de puertas
  • 22:30 h – Lo Mejor del Pop Independiente DJ Set
  • 23:00 h – Siberian Wolves
  • 23:45 h – Lo Mejor del Pop Independiente DJ Set
  • 00:15 h – El Columpio Asesino
  • 01:15 h – Lo Mejor del Pop Independiente DJ Set
  • 01:45 h – Varry Brava
  • 03:00 h – Lo Mejor del Pop Independiente DJ Set
  • 04:00 h – Estereobrothers DJs

MÁS INFO

SIGN UP ON TIMEREPUBLIK.COM

Comments

comments